Desde 1986 trabajando con la finalidad de jerarquizar la función Mantenimiento.


Sponsors

RSS

PROGRAMA
8º CONGRESO NACIONAL DE MANTENIMIENTO
2° CONGRESO BINACIONAL DE MANTENIMIENTO

Argentina - España
Centro Costa Salguero - Buenos Aires
14 al 16 de Noviembre 2006

PROGRAMA <br /> 8º CONGRESO NACIONAL DE MANTENIMIENTO <br />  2° CONGRESO BINACIONAL DE MANTENIMIENTO FALTAN POCOS DÍAS - Conozca el Programa del Congreso clickeando en Ver nota completa. El Congreso es de acceso gratuito con pre-acreditación previa a EXPO-MANUTENCION 2006

PARA ACREDITARSE AL CONGRESO: EXPOMANUTENCION

PROGRAMA DEL CONGRESO

"MANTENIMIENTO DE CLASE MUNDIAL PARA UNA INDUSTRIA RECUPERADA"

MARTES, 14  de Noviembre

14.00 – 14.30

-      Registro de asistentes 
                                                                                
14.30 – 15.00

-      Acto Inaugural                                                                                                  

15.00 – 15.45

Conferencia inaugural: Optimización del Mantenimiento en un Sistema Multiplanta

Orador: Jesús Guinea Rodríguez - Director de Refino y Logística - Repsol - YPF Argentina

Coordina: Ing. Armando Negrotti

                                                                                                 
15.45 – 16.30 

El Mantenimiento como ventaja competitiva de la Empresa

Orador: Juan Pedro Maza Sabalete – REPSOL - YPF - Presidente AEM (España)

Coordina: Ing. Armando Negrotti

16.30 – 17.30

Café - Visita a la Exposición
     
17.30 – 18.00

RCM-NG Reliability Centred Maintenance-New Generation-

Orador: Ing. Diego Ramos - RAHMA Consulting
Coordina: Ing. Carlos Vozzi
                                                                                                      
18.00 – 18.30

Gestión del Mantenimiento en la brecha concepto-digital

Orador: Sr. Alfredo Horoch -SPACE & TIME SOFTWARE

Coordina: Ing. Eduardo Langer

18.30 – 19.00

Termografía – La selección de ventanas infrarrojas
Orador: Ing. Andrés Rozlosnik

Coordina: Ing. Ruben Sambade

19.00 – 19.30

El Benchmarking como ayuda a la gestión del Mantenimiento Industrial - Análisis del estudio realizado por la Asociación Española de Mantenimiento

Orador: Ing. José Luis Fabrés – AEM - (España)

Coordina: Ing. Carlos Marchio

19.30– 19.45

Break

19.45 – 20.45

Mesa de Seguridad y Protección del Medio Ambiente – Incendios y Derrames Industriales
Oradores: Ing. Edgardo Massei; Crio. Juan José Rodríguez; Lic. Walter Calvo Coordina: Ing. Tobías Amad

20.45

Cierre de la 1ª Jornada

MIÉRCOLES, 15  de Noviembre

14.00 – 14.30

Acreditación

14.30 – 15.00

Cojinetes de deslizamiento en motores eléctricos de origen ruso

Ing. Pedro José Barrionuevo – REPSOL - YPF

Coordina: Ing. Eduardo Langer
                                                              
15.00 – 15.30


¡Cómo una Gestión de Mantenimiento moderna puede manejar los resultados de la empresa!.

Ing. Jaime Collantes Bohórquez

Coordina: Ing. Ruben Sambade

15.30 – 16.00

Evaluación de la Gestión de Mantenimiento – Resultados Encuesta Año 2005
Oradores: Ing.
Eduardo Langer – Ing. Rubén Sambade (CAM)
Coordina: Ing. Carlos Marchio
                                                                               
16.00 – 16.30


Gestión e Indicadores de Mantenimiento

Orador: Ing. Joubert Fortes Flores Filho– METRO RíO - Brasil
Coordina: Ing.
Armando Negrotti
                                                                
16.30 – 17.30


Café - Visita a la Exposición

17.30 – 18.10

El cambio seguro en Mantenimiento integrando nuevas “mantecnologías” técnicas y organizativas

Orador: Ing. Francisco Javier González Fernández – METRO MADRID - España
Coordina: Ing. Rubén Sambade
                                                                                                    
18.10 – 18.50

Nuevo Enfoque para la Organización del Mantenimiento – Errores cometidos que no debemos repetir

Orador: Ing. Enrique Ellmann – Ellmann, Sueiro y Asociados
Coordina: Ing. Salvador Benaim

                                                                                               
18.50 – 19.30

Gestión Estratégica del  Mantenimiento
Orador: Ing. Alan Kardec - PETROBRAS
Coordina: Ing. Carlos Vozzi
                                                                             
19.30 – 19.45


Break

                                                                                      
19.45 – 20.45


Mesa de Confiabilidad en la Gestión de Mantenimiento

Participan: Ing. Ing. Francisco Javier González Fernández; Ing. Enrique Ellmann; Ing. Alan Kardec
Coordina: Ing. Armando Negrotti
                                                                               
20.45


Cierre de la 2ª Jornada

JUEVES, 16 de Noviembre

14.00 – 14.30

Acreditación

14.30 – 15.00

La Gestión de Mantenimiento y el Agregado de Valor

Orador: Prof. Victor Parigi - Universidad Austral

Coordina: Ing. Eduardo Langer
                                                              
15.00 – 15.30

Nociones de Fiabilidad ( confiabilidad): Propuesta de una metodología (en uso) para entender y aplicar    confiabilidad en Mantenimiento (RCM-Reliability Reports)

Orador: Ing. Icek Dawid Gomplewicz - Depto Aeronáutica Fac. Ing.– Univ. de La Plata- y Fac. Reg. Haedo-UTN
Coordina: Ing. Tobías Amad

15.30 – 16.00

Logística, herramienta ergonómica para el mantenimiento cero

Autores: Julio Donatelli, Elio Canda y Gustavo Mannise - Grupo BBVA - Consolidar.-Buenos Aires

Coordina: Ing. Carlos Vozzi                                                            
                                                                               
16.00 – 16.30

Las opciones del OUTSOURCING

Ing. Gustavo Rojo - Gemmo América

Coordina: Ing. Armando Negrotti

16.30 – 17.30

Café - Visita a la Exposición

17.30 – 18.00

Como obtener adecuados indicadores de Gestión para Mantenimiento

Orador: Ing. Gil Branco Filho

Coordina: Ing. Carlos Marchio

                                                                                                    
18.00 – 18.30

Evaluación de políticas de Mantº de oleoductos soportado mediante análisis de Ingeniería de confiabilidad

Autores: Elisaul Materán, Javier Bravo, José Aranguren

Reliability and Risk Management- Maracaibo - Estado Zulia. Venezuela

Coordina: Ing. Rubén Sambade
                                                                                               
18.30 – 19.00


Confiabilidad Basada en Datos genéricos

Orador : Ing. Medardo Yañez – Venezuela

Coordina: Ing. Salvador Benaim
                                                                             
19.00 – 19.15

Break

                                                                                      
19.15 – 20.15

Mesa: El Proceso de Tercerización del Mantenimiento en el Mundo

Ing. Armando Negrotti; Ing. Horacio Sackmann sal Presidente SLFM,  Ing. Carlos Vozzi
Coordina: Ing. Carlos Marchio                                                                              

20.15 – 20.45

Cierre del Congreso - Palabras Finales - Ing. Carlos Marchio - Secretario FIM

20.45

Entrega de Cerificados